Minggu, 23 Juni 2013

contoh evaluasi dalam RPP tematik



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan    : MI al hikmah
Kelas/Semester          : VI/I
Tahun Pelajaran       : 2012/2013
Waktu                                    : 4x 35Menit
Tema                          :  persatuan dalam perbedaan

Kompetensi dasar
PKN                         :Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan bangsa dalam kesatuan   pemerintahan, wilayah, sosial, dan budaya

Bahasa Indonesia   :3.4 mengali informasi tentang sejarah keutuhan wilayah Nusantara Indonesia dan hubungan dengan bantuan tetangga, dengan bantuan guru,dan teman dalam bahasa lisan lisan atau  tulis dengan memilki kata- kata baku

Seni budaya        : 4.18 Menceritakan secara lisan dan tulisan nilai-nilai yang melekat dalam unsur-unsur budaya daerah menggunakan bahasa daerah



PAI                   : 2.3 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. Al-Maidah (5):2


Indikator
PKN                         : Menjelaskan pengertian persatuan dan kesatuan
Bahasa indonesia    :mampu menguraikan informasi dari cerita fiksi tentang sejarah Indonesia

Seni budaya           mampu menunjukkan karya seni

PAI                         Mampu menjelaskan pengertian sikap toleransi
Tujuan Pembelajaran

PKN                         :Setelah guru menjelaskan pengertian dari kesatuan dan persatuan siswa dapat menjelaskan pengertian kesatuan dan persatuan dengan baik dan benar

Bahasa Indonesia   : Setelah guru memutarkan video mengenai wawasan kebangsaan, maka siswa mampu menguraikan dan menuliskan kembali dengan bahasa yang baku

Seni budaya            : Setelah guru memutarkan video siswa dapat menyebutkan suatu karya seni yang terdapat di indonesia dengan baik


PAI                          : Setelah guru menerangkan tentang video yang diputarkan oleh guru, maka siswa akan mampu memahami pengertian toleransi dengan sehingga siswa mampu menjelaskan sikap-sikap terpuji terutama toleransi.

Karateristik pencapaian
·         Jujur                           : siswa mampu meminimalisir untuk mencontek
·         Bertanggung jawab  : siswa mampu melaksanakan apa yang diperintahkan
·         Percaya diri               : siswa mampu berani tampil di depan kelas

Materi Pokok
·         Kesatuan dan persatuan
·         Akhlak terpuji
·         Sejarah Indonesia
·         Karya seni daerah

Metode Pembelajaran
·           ceramah
·           Tanya jawab

Sumber/ Alat Belajar
·           laptop
·           spidol
·           papan tulis
·           foto
·           vidio

Langkah-langkah Pembelajaran
·           Kegiatan Awal
Kegiatan awal dilakukan selama 10  menit dengan kegiatan sebagai berikut:
1        Guru mengucapkan salam
2        Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan basmalah bersama-sama
3        Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
(are you ready?? Yes I’am ready. Bagaimana kabarnya hari ini? Paling happy, paling siap papap cuap aye-aye Semangat.huuuu haaaa^_^)
4        Guru memberitahukan tema pembelajaran yang akan diajarkan
5        Guru menerangkan secara singkat materi yang akan disampaikan dan menyampaikan tujuan yang akan dicapai


·           Kegiatan Inti               
Kegiatan Inti dilakukan selama 45 menit dengan kegiatan sebagai berikut:
1.    Proses Eksplorasi.
a.    Guru menjelaskann pengertian dari kesatuan dan persatuan
b.    Guru mengondisikan ruang kelas dengan berbentuk leter U
c.    Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh siswa (mengamati vidio)
d.   Guru memutarkan video mengenai wawasan kebangsaan.
e.    Guru memberikan pertanyaan mengenai video yang telah disaksikan dengan menggunakan nyanyian.
*      Siapa tau bunyi pancasila, sila pertama apa bunyinya??
*      Siapa tau piagam kedamaian, yang di buat oleh rosulullah??
*      Siapa tau ini karya apa, yang dibuat pada kain???
f.     Siswa yang bisa menjawab diberi reward
g.    Disela-sela pertanyaan guru menjelaskan inti dari video yang telah disaksikan.
h.    Setelah dijelaskan mengenai video tentang wawasan kebangsaan,
*      siswa diberikan kertas foto
*      siswa menerima kertas foto tersebut
*      guru menjelaskan tugasnya
*      masing-masing siswa menuliskan keinginan untuk memajukan Bangsa Indonesia.(nilai dan karya bangsa indonesia)
2. Proses Elaborasi
a.    Siswa menebak jawaban dengan benar
b.    Siswa diajak untuk melihat video dari guru mengenai wawasan kebangsaan
c.    Siswa memahami pengertian toleransi
d.   Siswa menulis suatu keinginan yang ingin dilakukan demi bangsa indonesia

3. Proses Konfirmasi
a.    Guru memberikan penguatan materi.
·      Kegiatan Akhir
Tahap Akhir dilaksanakan selama  15 menit dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
1.    Guru bersama- sama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
2.    Guru mengadakan evalusi pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan kepada siswa secara merata.
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut.
5.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya..

Penilaian
·           Jenis Penilaian                         : Tes dan Non tes
·           Bentuk Penilaian                     : tes tulis dan Tes lisan
Contoh instrumen penilaian :
a.      Penilaian kognitive
Tes tulis PKN
1.      Sebutkan pengertian mengenai persatuan dalam perbedaan?
2.      Jelaskan makna bhinika tunggal ika?
3.      Tuliskan isi dari pancasila?
4.      Siapakah president pertama di Indonesia?
5.      Jelaskan pengertian toleransi?
Pedoman pensekoran
No
soal
skor
Jumlah skor

Kunci jawaban:
1.        Sebutkan pengertian mengenai persatuan dalam perbedaan?
Persatuan dan kesatuan merupakan bersatunya satu komponen yang berakaragam menjadi suatu kebulatan yang utuh
25
25


2.       Jelaskan makna bhinika tunggal ika?
berbeda-beda tapi satu jua.
Walaupun indonesia mempunyai banyak suku, agama, dan ras, adat, dan lainya tetapi tetap menjadi satu kesatuan. Yakni  tanah air Indonesia


25
25

3.       Tuliskan isi dari pancasila?
1.      ketuhanan yang maha esa
2.      Kemanusiaan yang adil dan beradab
3.      Persatuan Indonesia
4.      kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan
5.      Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia


5
5
5
5


5

25


4.       Siapakah president pertama di Indonesia?
Soekarno


10

10


5.       Jelaskan pengertian toleransi?
Saling memahami dan menghargai terhadap sesama


20

20
b.      Psikomotor

Tes tulis bahasa Indonesia
Buatlah sejarah mengenai wawasan kebangsaan di Indonesia

Pedoman pensekoran
penilaian
skor
kreatifitas
25
kelengkapan
25
kerapian
25
ketepatan
25
jumlah
100

c.       Seni budaya
Tes lisan
Sebutkan 4 karya seni yang terdapat di daerah kalian
Sebutkan 6 karya seni yang terdapat di Indonesia

Pedoman pensekoran
no
pertanyaan
Kunci jawaban
skor
1
Sebutkan 4 karya seni yang terdapat di daerah kalian
Reog ponorogo
10


melukis
10
drama
10
theater
10
2
Sebutkan 6 karya seni yang terdapat di Indonesia

wayang
10
batik
10
Angklung
10
Tari
10
Music
10
gamelan
10
Jumlah skor
100


d.      Penilaian afektive
Pai
Tanggal
Toleransi
Ya
Tidak
Paraf





















    Mengetahui,
                Kepala Sekolah                                                                               Guru Kelas
                                                                                                         


Drs. Abbdullah                                                                    Nilna Iqbal Dzakiyyah

                                                       

Tidak ada komentar:

Posting Komentar