Jumat, 19 April 2013

RPP TEMATIK



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan    : MI al hikmah
Kelas/Semester          : VI/I
Tahun Pelajaran       : 2012/2013
Waktu                        : 2x pertemuan
Tema                          :  persatuan dalam perbedaan
Kompetensi dasar
PKN             MEemahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan bangsa dalam kesatuan   pemerintahan, wilayah, sosial, dan budaya

IPS                           :Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam mengembangkan pola hidup sehat, kelestarian lingkungan fisik, budaya, dan peninggalan berharga di masyarakat

Bahasa Indonesia   :mengali informasi tentang sejarah keutuhan wilayah Nusantara Indonesia dan hubungan dengan bantuan tetangga, dengan bantuan guru,dan teman dalam bahasa lisan lisan atau  tulis dengan memilki kata- kata baku

Seni budaya            :Menyanyikan lagu daerah dua suara dengan iringan

PAI(aspek akhlak) :Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Ahzab (33): 70


Indikator
PKN                         :Menjelaskan pengertian persatuan dan kesatuan
IPS                           :Mampu mendefinisikan pengertian tanggung jawab, peduli, percaya diri  dalam mengembangkan pola hidup sehat, kelestarian lingkungan fisik, budaya, dan peninggalan berharga di masyarakat
Bahasa indonesia    :Mampu menguraikan informasi dari cerita fiksi tentang sejarah Indonesia
Mampu menuliskan kembali sejarah singkat indonesia dengan bahasa indonesia baku

Seni budaya            : Mampu mempraktikkan lagu daerah 2 suara dengan iringan

PAI(aspek akhlak) Mampu menyebutkan macam-macam akhlaq terpuji
Mampu menjelaskan pengertian sikap jujur

Tujuan Pembelajaran

PKN                         :Setelah guru menjelaskan pengertian dari kesatuan dan persatuan siswa dapat menjelaskan pengertian kesatuan dan persatuan dengan baik dan benar

IPS                           :Setelah guru menyimpulkan diskusi mengenai perilaku tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam mengembangakan pola hidup sehat kelestarian lingkunagn fisik budaya dan peninggalan berharga dimasyarakat. Maka siswa mampu mendefinisakn kembali dengan benar

Bahasa Indonesia   : Setelah guru menugasi tentang sejarah idola perjuangan , maka siswa mampu menguraikan dan menuliskan kembali dengan bahasa yang baku

Seni budaya            : Setelah guru memutarkan arasemen lagu, siswa mampu menyanyikan lagu daerah dengan teks dari proyekstor

PAI                          : Setelah guru menguraikan tentang sejarah tokoh idola, maka akan diambil perilaku terpuji yang terdapat dalam tekoh tersebut, sehingga siswa mampu menyebutkan sikap-sikap terpuji terutama jujur.
Karekterstik pencapaian
  • Jujur
  • Bertanggung jawab
  • Suka menolong

Materi Pokok
·           Kesatuan dan persatuan
·           Akhlak terpuji
·           Sejarah Indonesia
·           Lagu daerah

Metode Pembelajaran
·           kooperative
·           Poster coment

Sumber/ Alat Belajar
·            Lingkungan sekitar
·           Papan tulis
·           Teman sebaya
·           Laptop

Langkah-langkah Pembelajaran
·           Kegiatan Awal
Kegiatan awal dilakukan selama 10  menit dengan kegiatan sebagai berikut:
1        Guru mengucapkan salam
2        Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan basmalah bersama-sama
3        Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
(are you ready?? Yes I’am ready. Bagaimana kabarnya hari ini? Paling happy, paling siap papap cuap aye-aye Semangat. kalau kau bersemangat bilang siap, 2x. kalau kau bersemangat mari kita lakukan, kalau kau bersemangat bilang siap.   )
4        Guru menerangkan secara singkat materi yang akan disampaikan dan menyampaikan tujuan yang akan dicapai


·         Kegiatan Inti  
Kegiatan Inti dilakukan selama 45 menit dengan kegiatan sebagai berikut:
1.    Proses Eksplorasi.
a.    Guru menjelaskan pengertian dari kesatuan dan persatuan
b.    Siswa membentuk menjadi dua kelompok besar
c.    Siswa berkunjung siswa ke perpustakaan
d.   Masing-masing kelompok mencari  biografi dengan mengembangkan sesuai dengan diskusi kelompok.
e.    Siswa diajak untuk berkelompok mendiskusikan tentang sejarah masing-masing tokoh dan nilai yang bias diambil dari tokoh tersebut
f.     Siswa diajak untuk mengamati teman bermainnya yang suka berbuat baik. Terutama jujur, suka menolong teman dan bertanggung jawab
g.    Siswa secara bergantian menyebutkan pola  hidup sehat, jujur dan suka menolong teman berdasarkan hasil observasinya.
h.    Guru memberikan komentar (penjelasan) berkaitan dengan hasil observasi siswa dan mengaitkan dengan materi.
i.      Siswa diajak untuk bernyanyi dengan lagu perjuangan (garuda pancasila dan satu nusa satu bangsa)
j.      Guru menghubungkan lagu dengan kesatuan dan persatuan bangsa. Agar siswa menjadi seorang pemuda yang selalu berjuang untk menjadi pemuda yang baik.

2. Proses Elaborasi
a.    Siswa menuliskan dan menjelaskan sejarah tentang tokoh perjuangan (soekarno dan ibu kartini)
b.    Siswa diajak untuk mengisi lembar observasi yang berisikan tentang pola hidup sehat dengan berakhlak yang baik.
c.    Siswa menyanyikan lagu nasional (garuda pancasila dan satu nusa-satu bangsa)




3. Proses Konfirmasi
a.    Guru memberikan penguatan materi.
·      Kegiatan Akhir
Tahap Akhir dilaksanakan selama  15 menit dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
1.    Guru bersama- sama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
2.    Guru mengadakan evalusi pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan kepada siswa secara merata.
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut.
5.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya..

Penilaian
·           Jenis Penilaian                         : Tes dan Non tes
·           Bentuk Penilaian                     : Tes lisan, Performance, tes tulis, dan perbuatan
·           Contoh Instrumen Penilaian    :

a.         Lembar Observasi (PAI & IPS) = Tes perbuatan
No.
Aspek yang diobservasi
Jujur 
Suka menolong
Tanggung jawab
1



2



3



4



5









b.         Lembar Performance.(Seni budaya) = Tes performance
Dapat menyanyikan lagu garuda pancasila dan satu nusa-satu bangsa  di depan kelas
No
Nama
Keberanian
Ketelitian
Kelancaran






















c.         Tes lisan
Menyebutkan pola  hidup sehat,  jujur dan suka menolong teman berdasarkan hasil observasinya  (20’)
d.        Pertanyaan singkat (PKN & Bahasa Indonesia) = Tes tulis
a)                  Jelaskan pengertian dari kesatuan dan persatuan yang ada di indonesia?5’
b)                 Sebutkan pengalaman nilai-nilai persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia?5’
c)                  Jelaskan istilah bhinika tunggal ika?5’
d)                 Apa tahab pembinaan kesatuan bangsa Indonesia?5’
e)                  Tuliskan sejarah idola Negara Indonesia pada masing-masing kelompok yang telah di diskusikan 10’





Pedoman Penskoran

No
nama
Tes perbuatan
Test performance
Test tulis
Tes lisan


Menunjukkan 5’
Memberi contoh 5’
Mempratikkan 10’
Keberanian 5’
Ketelitian 10’
Kelancaran 10’
Menulis 25’
Kelancaran(10’)
Bhs indo dengan tepat(10’)
Ketepatan(10’)
1.







































    Mengetahui,
                Kepala Sekolah                                                                               Guru kelas
                                                                                                         


Drs. Abbdullah                                                                                Nilna Iqbal D

                                                        









Lembaran 1

Lirik Lagu Garuda Pancasila

Garuda pancasila
Akulah pendukungmu
Patriot proklamasi
Sedia berkorban untukmu
Pancasila dasar negara
Rakyat adil makmur sentosa
Pribadi bangsaku
Ayo maju... maju
Ayo maju... maju
Ayo maju... maju...
Pencipta Lirik dan Lagu : L. Manik
Satu Nusa-Satu Bangsa
Satu nusa
Satu bangsa
Satu bahasa kita
Tanah air
Pasti jaya
Untuk Selama-lamanya
Indonesia pusaka
Indonesia tercinta
Nusa bangsa
Dan Bahasa
Kita bela bersama

Tidak ada komentar:

Posting Komentar